А знаете ли Вы кто такие АЛАНЫ?

alan2Аланы – кочевые племена скифо-сарматского происхождения. Первые упоминания о них встречаются уже в первом веке нашей эры. В это время они появились в Предкавказье и Приазовье. Позже, аланы принимали участие в Великом переселении народов (конец IV века).

«Почти все аланы, — писал римский историк IV века Аммиан, Марцеллин, — высоки ростом и красивы… Они страшны сдержанно-грозным взглядом своих глаз, очень подвижны вследствие легкости вооружения… У них считается счастливым тот, кто испускает дух в сражении.»

В Хазарском каганате аланы были передовыми отрядами, которые стояли на страже границ и городищ.
Одним из центров Хазарского каганата на Западе был нынешний Верхний Салтов в Харьковской области. На высоком берегу судоходной реки Северский Донец была построена крепость, в которую свозилась дань из близлежащих мест и собиралась подать с проходивших мимо судов.
При раскопках Салтовского городища находили греческие амфоры и шелк из Китая, золотые монеты многих государств и украшения, оружие и глиняные изделия…

А сейчас мы приглашаем Вас на увлекательный фестиваль – “Перлини Слобожанщини”. Фестиваль – возрождение культурногго наследия Харьковской области. В этом году фестиваль посвящен Верхнесалтовскому историко-археологическому музею-заповеднику имени В. А. Бабенко и носит название “Перлини Слобожанщини: Верхній Салтів. Аланські витоки”. Приходите, будет познавательно и весело!

Мероприятие в ФБ – https://www.facebook.com/events/948620991931498

Мероприятие в ВК – https://vk.com/v_saltov

Сайт фестиваля – http://PerlynyFest.info