Реформа армии. Мнение специалиста

Мобилизация и призыв на срочную службу вещи довольно неприятные для значительной части населения нашего государства, а в военное время и смертельно опасные. Потому довольно популярен тезис, что Украине нужна профессиональная армия. При этом под словом «профессиональная» имеют ввиду контрактная, ставя между этими понятиями знак равенства. Вот и министр МВД Аваков решил на днях высказаться в пользу этой идеи. Сразу оговоримся, что речь идет о солдатах и сержантах, так как офицеры практически во всех армиях и так служат по контракту.

Это, безусловно, ошибочно. Можно комплектовать вооруженные силы по контракту, но если нет денег на их полноценную подготовку они окажутся низкокачественными. А можно комплектовать армию по призыву, но интенсивно ее обучать и получить профессиональную призывную армию. Ведь вряд ли кто-то усомниться в профессионализме современной израильской армии или Вермахта нацистской Германии?

Конечно, контрактник, который служит в вооруженных силах 3-5-7-10 лет имеет куда больше времени на обретение новых знаний и совершенствование своих навыков, чем срочник, прослуживший 1-2 года. Но зависимость тут не линейная. Лет 10 назад мне попадались выдержки из британского исследования, где изучалась зависимость профессионализма военнослужащего от срока службы. За 1 ед. принимался военнослужащий солдат с 5 летним сроком. В первый год нарастание шло довольно интенсивно от 0 до 0,5 рост происходил в течении 1 года, а последующие 0,5 единиц нарастали в течении 4 лет. Причем после 5 лет рост прекращался и начинал снижаться из-за роста возраста солдата и ухудшения его физической кондиции.

То есть, эти данные подтверждают тезис, что долгослужащий контрактник при прочих равных профессиональнее годичного срочника. Сие верно, но есть и оборотная сторона. Это накопление военно-обученного резерва. Допустим есть государства А и Б, каждая имеет армию в 100 тыс. солдат и сержантов. У государства А армия контрактная и солдаты в среднем служат 10 лет, а у Б служат по призыву 1 год. Это означает, что каждый год в государстве А в запас уходить 1/10 часть армии или 10 тыс. человек, а у государства Б состав солдат и сержантов каждый год обновляется и в запас уходит 100 тыс. Теперь представим войну между этими государства, где каждое из них мобилизует по 10 возрастов. Армия государства А удвоилась и составила 200 тыс., а армия государства Б выросла в 11 раз и достигла 1,1 млн. У государства А армия оказалась в 5,5 раз меньше и даже с учетом более высокого профессионализма ее солдат (в 2 раза если верить британским данным) ее шансы против Б невелики. Потому нужное количество государство А может получить только за счет мобилизации необученного «мяса» с коэффициентом 0-0,1 и заваливать армию государства Б трупами.

Небольшая контрактная армия хороша для полицейских и миротворческих операций, а армия из срочников для полномасштабной войны. Это понятно любому мало-мальски знакомому с военной арифметикой (украинские чиновники к ним не относятся, к сожалению). Простой пример, когда Германия проиграла Первую мировую войну, то противники навязали ей массу военных ограничений: отказ от авиации, бронетехники, подводных лодок… И одним из условий был переход Германии на небольшую контрактную армию с МИНИМАЛЬНЫМ сроком службы рядовых в 12 лет. Государства Антанты понимали, что таким образом ограничат накопление Германией резерва военно-обученных и потому ввели этот пункт в условия мирного договора. Но Германия войну проиграла, так зачем же нам идти по пути, навязанному победителями проигравшим, если мы не разгромлены?

Потому маленькая контрактная армия для Украины в нынешних реалиях утопия. И оптимальным остается развитие смешанной системы комплектования, сочетающей контрактников на ответственных должностях и в элитных частях и срочников в составе остальных формирований. Это позволит и решать задачи, где требуется профессионализм и иметь массовость (в том числе за счет ОБУЧЕННЫХ мобилизованных бывших срочников) на случай полномасштабного конфликта.

П.С. открою страшную тайну. На закате президентства Януковича в Украине отменили призыв на срочную службу и армия у нас стала контрактной. Только профессиональной от этого не стала, как показали последующие события.